校章 神奈川県立海老名高等学校
陸上競技部
コメント

「練習はきついけど楽しい」そんな雰囲気を持って活動しています。
目標は「全員県大会出場」です。そして一人でも多くの仲間が上位の大会に出場することを合言葉に日々の練習に励んでいます。経験者はもちろん、陸上の「り」の字も知らない人も大歓迎です。
あなたも、私たちと一緒に「走」「跳」「投」しませんか?

活動実績

平成26年度

★県高校総体
5月17・18日(相模原ギオンスタジアム)
5月24・25日(三ッ沢公園陸上競技場)
男子100m  予選2名
男子400m  3位入賞と8位入賞
男子4×100mR  TR 10位
男子4×400mR  8位入賞
男子走幅跳び 4位入賞と決勝1名
男子三段跳び  決勝2名
男子砲丸投げ 決勝1名
男子ハンマー投げ 7位入賞と決勝1名
男子やり投げ  2位入賞
学校対校 男子総合8位入賞
女子100m 準決勝1名
女子200m 予選2名
女子400m  準決勝1名と予選1名
女子1500m  決勝1名
女子3000m  決勝2名
女子100mH 予選1名
女子4×100mR  TR 10位
女子4×400mR  予選

★関東高校総体
6月20〜23日(相模原ギオンスタジアム)
男子400m  出場
男子走幅跳び 5位入賞
男子やり投げ  出場

★全国高等学校総合体育大会「インターハイ」
7月30〜8月3日(山梨中銀スタジアム)
男子走幅跳  出場

★県高校新人陸上
9月20・21日(三ツ沢公園競技場)
9月27・28日(三ツ沢公園競技場)
男子100m 8位入賞
男子200m 準決勝1名
男子800m 準決勝1名
男子1500m 予選1名
男子5000m競歩 決勝3人
男子4×100mR  TR16位
男子4×400mR  予選
男子走幅跳び  5位入賞
男子三段跳び  10位と決勝2名
男子砲丸投げ 6位入賞
男子ハンマー投げ 4位入賞
女子100m TR10位
女子200m 準決勝1名
女子1500m  予選1名
女子3000m  決勝1名
女子100mH 予選1名
女子4×100mR  TR 13位
女子4×400mR  予選
女子走幅跳び  決勝1名

★県高校駅伝大会
11月8日(丹沢湖周回コース)
男子 33位
女子 25位

★県高校混成競技等記録会
11月24日(城山陸上競技場)
男子学校対抗の部 2位


平成25年度

★県高校総体 
5月12・13・19・20日(小田原城山競技場・三ツ沢公園競技場)
男子200m 予選
男子400m 1名準決勝 1名予選
男子800m 予選
男子4×100mR 予選
男子4×400mR TR13位
男子走高跳 決勝
男子走幅跳 決勝
男子三段跳 決勝
男子ハンマー投 16位
男子やり投げ 4位入賞
女子800m 1名7位入賞 1名10位
女子1500m 8位入賞
女子3000m 決勝
女子4×400mR TR13位

★関東高校総体
6月16日 (熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)
男子やり投げ 6位入賞

★県選手権大会
7月7日 (Shonan BMW スタジアム平塚)
男子4×400mR 準決勝
女子4×400mR 決勝

★インターハイ「全国高等学校総合体育大会」
8月2日 (大分スポーツ公園 大分銀行ドーム)
男子やり投げ 予選

★県高校新人陸上
9月21・22・23日 (麻溝公園競技場・三ツ沢公園競技場)
男子100m 予選
男子200m DNS
男子400m 1名6位入賞 1名TR9位 1名DNS
男子800m DNS
男子400mH 予選
男子4×100mR 8位入賞
男子4×400mR 5位入賞
男子走幅跳 1名4位入賞 1名決勝
男子三段跳 決勝
男子砲丸投 決勝
男子ハンマー投 1名8位入賞 1名決勝
男子槍投 4位入賞
女子100m 2名予選
女子200m 2名予選
女子400m 予選
女子1500m 2名予選
女子3000m 決勝
女子100mH 2名予選
女子4×100mR 予選
女子4×400mR TR11位    

★第7回日本ユース陸上競技選手権大会
10月18日 (瑞穂公園陸上競技場)
男子走幅跳 9位

★県高校駅伝
11月2日 (丹沢湖周回コース)
男子 46位
女子 26位

★県高校混成競技等記録会
11月10日 (国士舘大学多摩グラウンド)
男子 学校対抗の部 優勝


平成24年度

★県高校総体 
5月12日・13日・19日・20日
麻溝公園競技場・三ツ沢公園競技場)

男子400m 出場
男子800m 2名出場
男子400mH 出場
男子4×400mR 出場
男子走幅跳 出場
男子三段跳 13位
男子ハンマー投 8位入賞
女子400m 出場
女子800m 3名出場(1名10位、1名準決勝進出)
女子1500m 出場
女子4×400mR 13位

★県高校新人陸上競技大会
9月16日・17日・22日・23日
(麻溝公園競技場・三ツ沢公園競技場)
男子200m 出場
男子400m 5位入賞
男子4×100mR 出場
男子4×400mR 17位
男子走高跳 2名出場
男子走幅跳 9位
男子やり投 11位
女子800m 3名出場(1名6位入賞、1名準決勝進出)
女子1500m 2名出場
女子3000m 出場
女子4×100mR 出場
女子4×400mR 14位

★県高校駅伝
11月4日(丹沢湖周辺)
男子 64位
女子 27位